Itinerario circular con salida desde el collado de Puymorens, en la región del Capcir (Francia) que nos permite recorrer toda la zona que queda hacia el Oeste desde la salida, y que nos llevará a subir los picos de la Mina, de Vinyola, de Valletes y de Fontfreda, para volver de nuevo al punto de p
Octava etapa del GR92, desde el pueblo de Begur hasta Palamós, con un recorrido total de 23,1 kilómetros, transcurre en buena parte siguiendo la lÃnea de la costa, pasando por los pueblos de Tamariu, Llafranc y Calella de Palafrugell, y accediendo a multitud de calas muy tranquilas, en esta etapa
Intento de ascensión al pico de Comaloforno, de 3.033 metros, saliendo desde la presa de Cavallers donde habÃamos dormido la noche anterior, que finalmente quedó en eso... en un intento. Las nevadas recientes de dÃas anteriores, la mala visibilidad, un viento molesto y todo el dÃa nevando hacÃ
Sexta etapa del GR92, desde el costero pueblo de L'Escala hasta Torroella de MontgrÃ, situado en el interior, con un recorrido de 19,5 kilómetros. El primer tramo transcurre paralelo a la costa para posteriormente girar hacia el interior, teniendo dos partes bien diferenciadas, la primera al lado
Ascensión al Puig Peric y Petit Peric en la región del Capcir (Francia) saliendo desde la estación de esquà de Formigueres. Es una ruta bastante larga por la distancia a recorrer y el desnivel acumulado que supone el itinerario, pero que nos permite acceder a estas cimas con unas vistas excelent
Ascensión con raquetas y en algunos momentos con crampones a la cima de la Tossa Plana de Lles, el pico más alto de la comarca de la Cerdanya con 2.916 metros de altitud, saliendo desde el refugio del Cap del Rec, pasado el pueblo de Lles.
Es una excursión asequible pero bastante dura en condici
La idea inicial era hacer el recorrido circular saliendo desde Vallter 2000 subiendo el Pic de la Dona, Bacivers y Bastiments, pero el "torb", una impresionante ventisca de nieve y fuertes vientos nos hizo retroceder a mitad de camino, convirtiendo la vuelta en una pesadilla para conseguir salir de
Excursión totalmente atÃpica, ya que no es una ruta propiamente dicha puesto que no viene indicada como tal en ningún sitio, y que transcurre totalmente por encima del canal de aguas del rÃo Freser, desde el valle que del rio Nuria que sube hacia el santuario hasta las Gorgues del Freser por el
Cuarta etapa del GR92, desde Roses hasta Sant Pere Pescador, con un recorrido de 24,8 kilómetros, ya que en El Cortalet no hay transporte público para la vuelta y por tanto la alargamos más de lo que indica la guÃa oficial. Esta etapa pasa por Castelló d'Empúries y atraviesa todo el Parc dels